Сильный окислитель ПРОШУ помогите !)

Мортис Ученик (148), закрыт 8 лет назад
Какой из окислителей является наиболее сильным: H2SO4(конц), K2Cr2O7, Cl2, KMnO4?
Ответ обосновать используя значения окислительно-восстановительных потенциалов
Лучший ответ
AlexeyG Гений (89946) 8 лет назад
Серная сама по себе - слабый окислитель. Концентрированная посильнее, но в сравнении с остальными тремя веществами она существенно слабее. Теперь обоснование:

Cl -> Cl(-) (+1.36)
Cr2O7(2-) -> Cr(3+) (+1.33)
MnO4(-) -> Mn(2+) (+1.51)
SO4(2-) -> H2S (+0.30)

С первыми тремя реакциями все понятно.

Последняя реакция - это, пожалуй, самый жестокий вариант восстановления серной кислоты (до сероводорода). Но и тут потенциал существенно меньше.

Вердикт: самый сильный окислитель - марганцовка (перманганат калия).
Остальные ответы
Малышка Мудрец (12861) 8 лет назад
серная кислота, конечно. еще и концентрированная.