ВЫБЕРИТЕ: синестезия, сенсибилизация, адаптация, порог чувствительности, последовательный образ и т. д.
1) Встречаются случаи, когда при воздействии звуковых раздражителей у субъекта возникают зрительные образы. Способностью цветного слуха обладали, например, Н. А. Римский – Корсаков, А. Н. Скрябин и др. – ?
2) Попадая из полутемной комнаты в ярко освещенное пространство, мы бываем сначала ослеплены и не способны различать вокруг какие-либо детали. Только через некоторое время становится возможным нормально видеть. – ?
3) Глаз художника различает значительно меньшие изменения величины предмета, чем другие люди. – ?
4) Зрительные, температурные, вкусовые, болевые ощущения не сразу исчезают после того, как перестает действовать раздражитель, а продолжаются некоторое время. -
5) По отношению к каждому органу чувств существует минимальная величина раздражителя, которая в данных условиях способна вызвать едва заметное ощущение. -
1- синестезия
5 - порог чувствительности
2 - адаптация
4 - последовательный образ
3 - ?