Нужна помощь! Из поставленных в скобках слов выберите подходящий, по вашему мнению, вариант

. Из поставленных в скобках слов выберите подходящий, по вашему мнению, вариант. Используя данные словарей русского языка, установите смысловое и стилистическое сходство и различие между этими словами, после чего обоснуйте свой выбор. Наблюдения оформите в виде подробных аргументированных комментариев.
1.Чтобы добиться успеха, надо предпринять (эффективные, эффектные) меры.
2.Когда стоишь подле древнего сруба, то не можешь отделаться от мысли, что эти поистине (огромные, великие, гигантские) бревна, каких нынче ни в одном лесу не сыщешь, срублены не нынешними людьми, а (исполинами, великанами, верзилами).

1.Чтобы добиться успеха, надо предпринять эффективные меры. (Это слова паронимы, слова похожи по звучанию, но имеют разный смысл: эффективный-это действенный, то, что помогает, дает результат ( эффективные упражнения для пресса), а эффектный - это яркий, производящий впечатление ( эффектный костюм).
2.Когда стоишь подле древнего сруба, то не можешь отделаться от мысли, что эти поистине гигантские бревна, каких нынче ни в одном лесу не сыщешь, срублены не нынешними людьми, а великанами. (Эти слова больше подходят по смыслу предложения, из всех синонимов, я выбрала самые подходящие)