Как рассчитывается оплата больничного листа

^..^ Мастер (1718), на голосовании 8 лет назад
Больничный был с 21.12 по 28.12. По уходу за ребенком. Оклад 18000+ подработка. В общей сумме получаю 24 тыс. Какова примерная сумма оплаты больничного и входит ли туда подработка? Стаж работы 2. 5года. П. С на руки получила 18000 с учетом больничного.
Дополнен 8 лет назад
Больничный был с 21.12. 15по 28.12.15
Голосование за лучший ответ
Talochka Оракул (63141) 8 лет назад
Больничный рассчитывается из заработной платы за 2014 и 2013 годы. Если стаж на сегодня у вас 2,5 года, а 2015 год в расчет не входит, значит в расчет взяли только 1,5 года.
^..^Мастер (1718) 8 лет назад
Исправила 2015 входит
Talochka Оракул (63141) Нет не входит, вы болели в 2015 году, так расчет будет исходя из 2014 и 2013г. Берутся полные календарные года, а тот год, в котором заболели не берется в расчет.
Светлана Просветленный (20167) 8 лет назад
Для оплаты б/л будет учитываться Ваш заработок за 24 мес. и страховой стаж.
Расчетный период для исчисления пособия по временной нетрудоспособности - это два календарных года (с 1 января по 31 декабря включительно), предшествующих году, в котором наступила нетрудоспособность (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Т. е, если Вы заболели в декабре 2015 г., расчетным периодом будут 2013 и 2014 гг.
При расчете пособия учитываются все выплаты, на которые в расчетном периоде были начислены взносы в ФСС, в том числе отпускные и "подработка"(ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Считается средний дневной заработок-все выплаты за расчетный период разделить на 730.
Т. к. Ваш стаж менее 5 лет, то оплата за 8 дней б/л будет производится только в размере 60% от среднего дневного заработка.
^..^Мастер (1718) 8 лет назад
Да это я все читала, мне не понятно как можно получить на 6 тысяч меньше из за недельного отсутствия на работе, да еще и с учетом выплат за больничный
Светлана Просветленный (20167) Потому что Ваш средний заработок брался за 2013/2014 года (я так поняла, что это не полные 2 года), а делят его все равно на 730.Вот и получается "стоимость одного дня" меньше, чем посчитать например за последний месяц. Да еще и 60% от этой суммы. Вполне возможно...