К какому жанру относится произведение «Очарованный странник»? А. Очерк; Б. Рассказ; В. Сказка; Г. Сказ.
Повесть "Очарованный странник" была написана Николаем Семеновичем Лесковым (1831 — 1895) в 1872—1873 гг. Видимо, замысел повести возник у Лескова во время поездки летом 1872 г. в Валаамский монастырь на Ладожском озере.
"Очарованный странник"-- произведение сложного жанрового характера. Это повесть, использующая мотивы древнерусских жизнеописаний святых (житий) и народного эпоса (былин), переосмысляющая сюжетную схему распространенных в литературе XVIII в. романов приключений.
Ссылка запрещена антиспам- системой.
Источник: интернет
Г.