Скорость света и её преодоление.
Всем известно, что скорость света для тел имеющих массу недостижима, и для ВСЕХ тел она непреодолима. Но вот, что я подумал: допустим, едут 2 машины навстречу друг другу со скоростью 100 км/ч каждая, при проезде мимо из 1й машины будет казаться, что скорость другой - 200 км/ч. Теперь представим 2 космических корабля, они летят навстречу друг другу со скорость 0,8 С каждый, следовательно, при пролёте мимо, они относительно друг друга будут иметь скорость 1,6 С, что противоречит закону. Также из этого следует, что во время прохождения кораблей мимо друг друга, если мы будем смотреть из одного из них, получается, что корабль сначала пролетит, а потом мы увидим свет, который он испустил! Ответьте, как это? Почему на самом деле этого не получится?
Потому что закон сложения скоростей - не арифметическое сложение. Если машины со скоростями 100 км/ч едут навстречу друг другу, то скорость их сближения, наблюдаемая с любой из машин, не 200, а 199,99999999 км/ч (количество девяток взял примерно, не считал), разницей тут пренебрегают .А вот при скоростях, близких к скорости света, разница будет очень большой и скорость сближения кораблей, наблюдаемая с любого из них, будет меньше скорости света.
Да, будет 1,6 с. Это скорость изменения расстояния между кораблями. Никакого такого запрета на нее нет.
А вот скорость одного корабля в сопутствующей системе отсчета другого будет меньше с. Смотрите "релятивистскую формулу сложения скоростей".
"Но вот, что я подумал: допустим, едут 2 машины навстречу друг другу со скоростью 100 км/ч каждая, при проезде мимо из 1й машины будет казаться, что скорость другой - 200 км/ч"
Не. Будет казаться, что скорость другой совсем чуть-чуть меньше, чем 200 км/ч. 199 и еще сколько-то девяток после запятой. Фиг заметишь расхождение плохо вооруженным глазом.
Именно ради объяснения необъяснимых с точки зрения классических представлений, но неопровержимых экспериментальных фактов, что скорость света не зависит ни от скорости источника света, ни от скорости движения наблюдателя - Альберт Эйнштейн создал Теорию Относительности.
А вот что правда возможно - это движение в среде со скоростью, превышающей скорость света в той же среде. Почитай про "Эффект Вавилова-Черенкова".
Проблема здесь в том, что наш непосредственный опыт не годится для того, чтобы наглядно представить себе космические скорости и расстояния. Попытка распространить его дальше пределов применимости приводит к неправильным и противоречивым теориям вроде описанной выше.