Не работает сцепление на Opel Astra G

C утра выезжал со двора задним ходом. Сцепление держал полуотжатым и тут резко машина глохнет и такое ощущение что диск сцепления резко присоединился к маховику. После этого сцепление не срабатывает, педаль стала легче нажиматься, но эффекта 0. С чего начать осмотр?

Дополнен

Сцепление гидравлика. Как можно проверить на работоспособность главный цилиндр?

Сперва нужно прокачать систему гидравлического сцепления
только потом устанавливать диагноз.

осмотри автосервис и отдай им чинить если там не полная помойка

Выжимной развалился. Либо как вариант, когда-то при замене сцепления на корзине сэкономили, а теперь лепестки просто доточило и они обломились, даже если выжимной нормальный стоит и не шумит.

Источник: 10 лет автосервиса

... а если привод сцепления тросик, то проверь его.

Не помню, там гидравлика вроде. Проверь сначала рабочий и главный цилиндр сцепления, если норм, то сцепление под замену.

Главный проверяется легко, желательно вдвоём. Первый жмёт на педаль сцепления, второй смотрит под капот на рабочий, если он не выжимает и с него не сочится тормозуха, значит главному капут.

Чаще из строя выходит рабочий, внутри стачивается поршень. Главный должен регулироваться гайкой и контрогайкой, можно подтянуть.