Политическое развитие США 19 века!!!

Ольга Борисова Знаток (325), на голосовании 8 лет назад
а. государственное устройство,
б. внутренняя политика,
в. политические партии и их течения,
г. внешняя политика, войны.
Голосование за лучший ответ
Елена Закатимова (Кудрина) Знаток (292) 8 лет назад
В США утвердилась республика «президентского» типа и двухпартийная система. Центральной фигурой политической жизни страны и главой исполнительной власти являлся президент, выбранный всем народом. В стране была создана теория «служения» народу, по которой президент «берет на себя» функции, не записанные в конституции США, ради «служения народу».

Кроме полномочий президента, всегда имел большое значение его авторитет, и чем он был больше, тем снисходительнее относились американцы к росту его власти.

Что же касается партий, то в США было их две: республиканцы и демократы. Республиканцев поддерживали фермеры Среднего Запада и широкие городские круги. Партия демократов сохранила опору в южных штатах и почти пятьдесят лет (с небольшими перерывами) находилась не у власти.