У моих родителей кровь третья положительная (B(III)Rh+), а у меня третья отрицательная (B(III)Rh-). Может такое быть?

Тимофей Петрович Архипов Ученик (104), на голосовании 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
спасибо всем
Голосование за лучший ответ
Максим Чулёв Гуру (3203) 8 лет назад
Да, конечно, вполне вероятно что от бабушки или дедушки перешло
Johnny Мыслитель (9688) 8 лет назад
У меня 4 отрицательная. А у родителей 2 и 3 положительные. Вот и думай не напутали в роддоме что нибудь
Ольга ДавиденкоМыслитель (7016) 8 лет назад
Всё нормально с вами, наверняка не перепутали. Смотрите табличку по поводу группы крови и мой комент к этому вопросу по поводу резус фактора.
Кот Баюн Просветленный (42289) 8 лет назад
Как там говаривал Полиграф Полиграфыч Шариков: - Наверняка бабушка с водолазом согрешила...
HaтaльяИскусственный Интеллект (233955) 8 лет назад
Даже Полиграф Полиграфович учил генетику!
Ольга Давиденко Мыслитель (7016) 8 лет назад
Да, резус фактор - способность организма вырабатывать белки определённого типа может передаться от кого-либо от родителей, тогда "+", а если не передался - тогда "-" Всё норм.
ex KressПросветленный (23554) 8 лет назад
Это зависит от того, гетеро- или гомозиготные родители по Rh
Ольга Давиденко Мыслитель (7016) Нет доминантного и рецессивного гена резус-фактора, есть ген, который или передаётся или нет :(
Olga Ka. Искусственный Интеллект (114149) 8 лет назад
Вот, пожалуйста.
Ольга ДавиденкоМыслитель (7016) 8 лет назад
О, классная табличка! Давно такую искала. Спасибо, скопирую себе.
Olga Ka. Искусственный Интеллект (114149) :))
ex Kress Просветленный (23554) 8 лет назад
Да, значит у ваших родителей гетерозиготный генотип
***Despero*** Искусственный Интеллект (258096) 8 лет назад
резус-фактор по-другому наследуется.
Lia Оракул (71348) 8 лет назад
Вообще возможна любая из четырех
Так что не парьтесь