Подскажите как читать ОСВ ?

Виктория Кирютина Профи (504), закрыт 8 лет назад
Всем привет)) Подскажите мне пожалуйста, как прочитать две верхние строки ОСВ, знаю, что сч. 60 активно-пассивный и оборот по дебету означает увеличение нашего имущества (имущ-ва нашей организации), но на практике ну никак не могу применить. Помогите пожалуйстааааааа.... Доступныйм языком, если можно (может кто то посоветует какие то книги по бух учёту, сайты). Спасибо.
Лучший ответ
Марина Михайлова Мастер (1410) 8 лет назад
1. Субконто-наименование контрагента (Вашего поставщика)
2. Сальдо на начало :Д-Вам должен поставщик, К-Вы должны поставщику
3. Обороты за период : Д- Вы рассчитывались с поставщиком за что-то (напр. товар и т. д.), К-Вы получили от поставщика что-то (товары, материалы и т. д.)
4. Сальдо на конец: Д-Вам поставщик остался должен, К-Вы должны поставщику.
5. В помощь :Изучите, например, план счетов бухгалтерского учета, особенно комментарии к нему (есть такие книги)
Виктория КирютинаПрофи (504) 8 лет назад
сальдо на начало и обороты за период тоже имеют какое то особое отличие друг от друга? почему в сальдо на начало периода в дебете - это нам должен поставщик, а в обороте за период в дебете - мы рассчитываемся с поставщиком?
Марина Михайлова Мастер (1410) Потому, что счет 60-активно-пассивный: Оплата по Дебету (например через банк оплатили Д60К51), а поступление от потсавщика (например ТМЦ по К-ту (Д10К60). Если Вы не рассчитались с поставщиком у Вас возникает перед ним кредиторская задолженность. (сальдо по К-ту) Если Вы оплатили например ТМЦ, а поставщик Вам не отгрузил ТМЦ-то на конец отчетного периода он остался Вам должен. (т. е. сальдо по Д). С уважением
Остальные ответы
Pavel Smirnov Мудрец (13866) 8 лет назад
По поставщику "АБЗ-4 Капотня" СнД=237385,56, значит он нам должен (отгрузить товар например), т. е. ранее ему был оплачен аванс. В 1 квартале 2012 г. он отгрузил нам товаров на сумму 414756,86, при этом мы ему оплатили еще 207378,43, в результате на конец квартала он нам остался должен CкД= 30007,13

По поставщику "Абрис" СнК= 9,99, значит мы ему должны. За 1 кв. 2012 так и не рассчитались с ним и остались должны 9,99
Шпилю Настю. VIP Знаток (264) 8 лет назад
Абрис-мы ему должны за 1 квартиру 2012 так и не рассчитались с ним остались должны 9,99
Михаил Медведев Знаток (466) 8 лет назад
Да ну я не буду это делать
ирина фаррахова Знаток (290) 8 лет назад
Они хетчбэки есть? Не видел никогда.
седа барханова Профи (728) 8 лет назад
Вы купили товар в 1 квартале 2012 года у поставщика АБЗ-Капотня на сумму 414756.86, а в предыдущем квартале вы уплатили АБЗ капотня 237 385.56, а в 1 ом кв 2014 года 207 378.43 итого вы оплатили 444 763.99 в этом и предыдущем периоде ваши деньги ушли к поставщику товара, а товар вы приобрели в 1 ом квартале 2014 года на сумму 414756.86 и теперь легкая формула 237 385.56(аванс) +207378.43 =444763.99 (это ваши деньги которые вы оплатили), а товар был на сумму 414756.86 значит видно, что вы переплатили ему 30007.13 то есть он ваш должник.. В общем это активно-пассивный счет как и 62 и все что будет у ВАС по дебету с правой стороны ( Сальдо на конец периода) ведомости всегда будет дебиторкой то есть вам должны, а что будет по кредиту (кредиторка) вы должны.. и также определяется сальдо на начало периода тоже самое колонка с лева . то есть вы видите что АБЗ-4 вам должно 237000.
Ильхом Ибрагимов Просветленный (46390) 8 лет назад
ОСВ - это оборотно-сальдовая ведомость.