Вопрос для юристов...

Что такое мелкие бытовые сделки? Где та грань между мелкой бытовой сделкой и крупной? Как их различать?

Под мелкими бытовыми понимают сделки, заключаемые на небольшую сумму за наличный расчет, исполняемые при их заключении и имеющие целью удовлетворить личные потребности (покупка продуктов, канцелярских товаров и т. п. )

В законодательстве не раскрывается понятие "мелкая бытовая сделка", тем не менее, в теоретических дискуссиях по гражданскому праву под мелкими бытовыми сделками понимаются сделки на небольшую сумму, расчет по которым производится за наличные деньги; целью совершения такой сделки является удовлетворение бытовых потребностей: покупка продуктов, пользование услугами городского транспорта и т. п.

Мелкие бытовые сделки - это бартер. Либо выкуп чего либо. Например продукты в магазине. Это тоже мелкая сделка. А вот крупная сделка - это, например, купля-продажа недвижимости. Или заключение договора с юридическим лицом.

Это сделки сумма которых не превышает 10 МРОТ не требуют заключения договоров, ведь при покупке чего-либо Вы платите а Вам выдают чек-для бытовых сделок этого достаточно, чтобы подтвердить факт свершения сделки.

Хлеба, молока, пива, сигарет купил-мелкая бытовая сделка, на метро, маршрутке прокатился-мелкая бытовая сделка.