Какой в Казахстане самый старый город-из областных центров?

Сергей Просветленный (34510), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алла Просветленный (24847) 15 лет назад
Тара́з (до 1997 Жамбы́л, до 1993 Джамбу́л, до 1938 Мирзоян, до 1936 Аулие́-Ата) — город в Казахстане, административный центр Жамбылской (Джамбульской) области.

Расположен на юге Казахстана, около границы с Киргизией, на реке Талас (Тараз) .

В VII—VIII веках до нашей эры в степях у реки Талас сложились племенные союзы саков и усуней, которые основали городище Тараз, следы которого найдены на месте Центрального колхозного рынка (зеленого базара) современного города Тараза.

Первое письменное упоминание города (в греческих источниках) относится к 568 г.

Древний Тараз
Источник: Википедия
РОшАНВысший разум (103789) 15 лет назад
Красивая КАРТИНА!!!!
АллаПросветленный (24847) 15 лет назад
Мне тоже нравится.
Остальные ответы
настя овейчикова Мастер (1181) 15 лет назад
бывший Джамбул- потом Жамбыл=сейчас Тараз=
Марик Халлыев Мастер (1311) 15 лет назад
не думаю что Тараз мне кажеться Туркестан!
гдеррикМастер (1492) 15 лет назад
туркестан-не областной центр