Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Пожалуйста! Помогите с анализом стихотворения...очень, очень, очень надо)

[Лунная]_[Соната] Ученик (153), закрыт 15 лет назад
Автор Гаврил Романович Державин 1743 - 1816 гг. Анализ не полный, достаточно только указать тему, жанр стихотворения и отношение автора к теме поднятой в стихотворении.

ПЛЗ!

ВЛАСТИТЕЛЯМ И СУДИЯМ

Восстал всевышний бог, да судит
Земных богов во сонме их;
Доколе, рек, доколь вам будет
Щадить неправедных и злых?

Ваш долг есть: сохранять законы,
На лица сильных не взирать,
Без помощи, без обороны
Сирот и вдов не оставлять.

Ваш долг: спасать от бед невинных.
Несчастливым подать покров;
От сильных защищать бессильных,
Исторгнуть бедных из оков.

Не внемлют! видят — и не знают!
Покрыты мздою очеса:
Злодействы землю потрясают,
Неправда зыблет небеса.

Цари! Я мнил, вы боги властны,
Никто над вами не судья,
Но вы, как я подобно, страстны,
И так же смертны, как и я.

И вы подобно так падете,
Как с древ увядший лист падет!
И вы подобно так умрете,
Как ваш последний раб умрет!

Воскресни, боже! боже правых!
И их молению внемли:
Приди, суди, карай лукавых,
И будь един царем земли!
Дополнен 15 лет назад
а, ещё эти, языковые средства))
Лучший ответ
Муркет Мыслитель (5723) 15 лет назад
При ответе на вопрос я пользовалась Новой иллюстрированной энциклопедией, а также очень хорошим многотомным пособием для школьников серии Эрудит (разделы литературы 18 века и истории 18 века, начала 19) Кое-что знала сама. Вот мой ответ:

Стихотворение Г. Р. Державина «Властителям и судиям» написано на рубеже 18-19 веков, в эпоху становления классицизма в России, в период между окончанием правления Екатерины II и началом царствования её внука Александра I. Именно в этот период в российском государстве функционировали «властители и судьи» - Сперанский, Аракчеев и начинались реформы Александра. Сам Державин был членом созданного государственного совета и министром юстиции. Тема стихотворения- сатира на вельмож нового царского двора, напоминание о ДОЛГЕ правителей перед народом. И, конечно же, восхваление единственно мудрого и справедливого правителя – Бога. По жанру это произведение является переходным от ОДЫ к сатирическим формам – эпиграмме, сатирической эпитафии. Этот вид ещё называется - стилизованная эпитафия. С одной стороны - восхваление Бога и бывшего справедливого царя ( признаки оды) , с другой- явная сатира на существующих правителей (признаки эпиграммы) . Поскольку в стихотворении присутствует мотив смерти мудрого правителя и признание скорой смерти автора ( он был уже стар в это время) , можно говорить об элементах эпитафии. Кстати, эпитафия пишется с начальным Э, но не с А. Удачи.
Насчет языковых средств ты чуть припоздал, однако- обилие архаизмов, устаревших синтаксических конструкций и поэтизмов. А также дидактика, то есть поучения. Примеры ищи сам. Их полно.