9 лет назад
от

Какие животные севера впадают в спячку?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

лемминги, например

На Севере довольно суровый климат, который позволяет выжить только самым сильным и приспособленным видам представителей животного мира. Однако суровый климат не самая плохая черта данной местности, помимо холодов животным мало пищи для нормальной жизнедеятельности. В летние месяцы на севере неумолимо светит солнце, которое не заходит даже ночью, поэтому увидеть ночью порхающих бабочек на Севере не является нонсенсом. Даже в летнее время температура воздуха остается холодной, поэтому обитатели данной местности приспосабливаются экономить собственную энергию для согревания организма. Главным отличием северных животных от остальных является то, что у них толстые кожные покровы, которые способны защитить от переохлаждения жизненно важные органы. Кроме толстой кожи у северных животных имеется густая шерсть с плотным пухом, которая дает дополнительную теплоизоляцию.
Самым ярким обитателем Севера является белый медведь. Данное животное очень мощное, покрыто густой шерстью. У белого медведя огромные лапы с острыми когтями, которые позволяют успешно охотиться и ловить рыбу. Белый медведь может жить до 45 лет и ежегодно приносить потомство. Маленькие особи только через пару лет могут приступить к самостоятельной жизнедеятельности в виду сурового климата и сложностей с добычей пищи.
Кроме белых медведей Север населяют песцы, которые обладают ценным мехом и научились выживать в условиях вечного холода и мерзлоты. Песец относительно мелкое животное по сравнению с белым медведем, однако является жестоким хищником, который ведет постоянную охоту в поисках добычи для себя и детенышей.
Моржи так же успешно обитают на Севере. Эти толстокожие животные приспособились к климатическим условиям и ведут как наземный, так и водный образ жизни. Основным источником питания для моржей является рыба, ловлей которой они занимаются большую часть дня.
Самыми яркими представителями северного животного мира являются: белые медведи, моржи, песцы, лемминги ( Активны круглый год) , гренландские тюлени, пингвины.
п. с.
Список животных, впадающих в спячку ( но это животные не крайнего Севера !!)
Грызуны
Малый карликовый лемур
Медведь
Ёж обыкновенный
Американский белогорлый козодой
Яйцекладущая ехидна
Австралийские поссум-пигмей
Чилийский опоссум
Летучая мышь
Соня
Сурок
Бурундук
Суслик
Барсук

п. с.
Грызуны
Малый карликовый лемур
Медведь
Ёж обыкновенный
Американский белогорлый козодой
Яйцекладущая ехидна
Австралийские поссум-пигмей
Чилийский опоссум
Летучая мышь
Соня
Сурок
Бурундук
Суслик
Барсук

Почти ВСЕ НЕ СПЯТ

ленивые люди