Аллергия у декоративной крысы.
мой крысёнок начал очень сильно расчесывать себя. Расчесы появились на шее, около ушек, спинку, но на животе расчесов нет. Вызвали ветеринара, он прописал колоть внутримышечно супрастин 0,1 мл. Третий день колим, но он все равно расчёсывает себя. Помогите, пожалуйста. Кормим его кормом, так же даём огурцы и банан. Изредка сыр. Наполнитель состоит из опилок. Что нужно на данный момент исключить из его рациона, может опилки на что-то другое поменять. Так же он частенько чихает. Я очень боюсь за жизнь моего крохи. Может быть есть здесь кто-то опытный. Возможно кто-то сталкивался с такой проблемой. Возможно здесь есть ветеринары или опытные крысоводы с которыми можно списаться в viber или whatsApp.
ДополненЯ буду крайне признательна вам, если вы поможете.
То что у нее аллергия это однозначно. Исключайте все постепенно. Меняйте опилки крыскам лучше опилки гранулированные. Уберите банан и огурцы.
Начните кормить ПРАВИЛЬНО. Рацион разнообразьте. Бедный ваш крысик, если он не получает даже белка.
Сыр как раз давать не рекомендуется. Он слишком соленый и жирный.
Из овощей давайте морковь (наилучший источник витамина А), яблоки. Летом давайте зелень, зимой можно покупать листья салата.
Полный перечень рекомендуемых продуктов можете посмотреть на сайте Ратмания. http://ratmania.ru
Обязательно, раза 2 в неделю крыскам необходима БЕЛКОВАЯ пища. Отварное нежирное мясо (лучше куриное), вареное яйцо, творог. Очень нравятся крыскам кисломолочные продукты, мясные пюрешки для детского питания.
также можно варить кашки, без соли и сахара. Гречка, овсянка, пшенка.
Подстилку лучше поменять. Обычный опил может вызывать аллергию. Кроме того, с ним очень легко занести паразитов. Для подстилки лучше использовать наполнитель Золотой кот, Кукурузный.
Если не пройдет, то самое верное обработать от паразитов. Вши, власоеды, также клещи у декоративных крыс не редкость. Они могут попадать с подстилкой, кормом. Вы их могли принести с самим крысенком, с зоомагазина. Именно они чаще всего и становятся причиной зуда. Я с настоящей аллергией у крыс не сталкивалась ни разу. От любых расчесов всегда помогало обрабатывание.
Наиболее безопасное средство спрей Фронтлайн (выпуск для собак и кошек). некоторые крысоводы применяют еще и неостомазан, но он считается гораздо токсичнее. Кроме того, крыску им приходится намачивать абсолютно полностью.
Обработка для крысы Фронтлайном проводится так. Покупаете маленький (100мл) флакончик Фронтлайна, и делаете один "пшик"на ватку (не на само животное!). Этой ваткой растираете спинку и холку. Потом делаете еще один пшик-и растираете нижнюю часть животного.
Для крысы можно применять всего лишь 2,максимум 3 растираемых ваткой пшика, ни в коем случае не больше. Для совсем маленьких крысят его не применяют.
Закончив обтирания, зверька необходимо подержать в руках до полного высыхания и не давать ничего облизывать. После высыхания препарат безвреден. Всю клетку и находящиеся в ней принадлежности также не забудьте хорошо обработать. Для этого можно использовать либо тот же Фронтлайн, либо же препарат попроще. Например, неостомазан. Повторную обработку проводят через2-4недели.
Власоеды скорее всего. Уберите опилки немедленно и как можно скорее-они являются алергеном для крыс! Поэтому он и чихает. Плюс-опилки содержат эктопаразитов невидимых невооруженным глазом .Расчесы лечить нужно спец. препаратом, который нужно купить в ветаптеке. Фронтлайн например, это спрей. Либо Стронгхолд для котят 6%. Эти средства токсичны, и обрабатывать ими нужно в строгости с инструкцией. Фронтлайн пшикается на ватку ( ни в коем случае не на само животное), и уже ваткой протираются участки между шерстью. Стронгхолд-лишь одна капля на холку, капнуть, предварительно раздвинув шерсть, что б попало на кожу. Крысу подержать на руках 30 минут, не давая ей вылизываться. Не давайте крысе продуктов со стола и никакой человеческий еды. Посмотрите, нет ли в корме пыли, проверяйте срок годности. Корм должен быть качественный. Сыр давать не нужно. Банан и огурцы можно. Исключите белковую пищу на время, не давайте мяса, яйца и т. д. Супрастин колоть не нужно, отмените его !
Крысу нужно для начала, обработать от паразитов.
http://ratmania.ru/ekto-i-endoparazity/
И привести в порядок питание.
http://ratmania.ru/kormlenie/
Древесный наполнитель ничем не лучше опилок - он рассыпается на точно такую же древесную пыль.
Пока есть проблемы - замените наполнитель на бумажные полотенца (без ароматизатора), или - тряпочку (старые футболки, кусок флиса, вафельные полотенца). недостаток такой подстилки - надо часто менять. бумагу - практически каждый день, прописанные тряпочки - раз в 1-2 дня (стирать и ложить снова, как и гамачки).
Решите проблему с расчесами - засыпете кукурузный наполнитель (например - Золотой кот).
2. НИКОГДА не слышала об уколах супрастина крысе. Рекомендуют таблеточные препараты типа лоратадина - 1/8 таблетки. Кроме того, свою крысу из нервных расчесов и аллергии выводила с помощью бифидо-детского питания (в Минске - Бифидин, в МСК будет что-то другое, главное - молочнокислый продукт для детей от 2 месяцев с бифидо-бактериями) и ветеринарной добавки Цамакс (порошок, дается в корм типа йогурта или каши на кончике ножа).
3. Самое важное - найдите нормального крысиного ветеринара. В списке на той же ратмании - http://ratmania.ru/forum/index.php?board=9.0
даже если сейчас удастся решить проблему с помощью обработки от паразитов и замены наполнителя - телефон врача всегда должен быть под рукой. Если будет травма, приступ или просто сильно простынет и потребуются антибиотики - даже самый хороший вет по кошкам и собакам, но без опыта лечения крыс, - угробит вам животное не зная дозировок и недопустимых для крыс препаратов.