Киномания

Редкая птица долетит до середины Днепра...Из какого это произведения Гоголя? Колибри редкая птица. Значит долетит??

Долетит, если по дороге не замёрзнет. Она ведь с других широт и мест обитания.

Это произведение называется "Страшная месть". Про колибри, конечно, остроумно, но на Украине они не водились даже во времена Гоголя. Редкая здесь - в значении не каждая. Кроме того, это просто гиперболизированный образ, с помощью которого подчёркивается величие реки.

Ёж птица гордая, пока ногой не пнёшь не полетит.

"Мертвые души". Ну уж колибри-то точно долетит!!!!

Тарас Бульба