Как исправить проблему?

При попытке с флешки переустановить с XP на windows 8.1 переустановка доходит до 47% выскакивает ошибка "windows не удается установить необходимые файлы. Убедитесь, что имеются все файлы, необходимые для установки, и перезапустите установку. Код ошибки : 0x80070017. Пробывал разные образы записывать на флешку-то же самое.

а какой прогой писал образ? тебе надо через WinSetup From USB http://flashboot.ru/index/page2/

вариант

WinNTSetup - универсальна программа, пригодится, если Вам нужно установить на свой или чужой компьютер Windows прямо в работающей Windows! Если перед вами возникла задача быстро установить Windows 2000/XP/2003/2008/2012/Vista/7/8.x/10 на отдельный раздел жесткого диска, а флешки или DVD под рукой нет, не спешите отчаиваться. В этом случае поможет утилита WinNTSetup.

Попробуй взять другую флэшку. Образ скачай с сайта майкрософта.