Киномания

В чем смысл книги Харпер ли " Убить пересмешника... "? Срочно, пожалуйста помогите

равные права для всех людей, независимо от расы (негры в южных штатах), соц статуса ( нищие белые семейства с пьющим отцом), национальности (Гитлер и евреи обсуждались на уроках у них), образа жизни (марммоны) и т д, умение оставаться человеком в любых условиях и без страха вставать на защиту угнетенных ( Аттикуса -адвоката- там фермеры хотели побить, за то что негра защищал в суде) смотреть и видеть дальше своих предрассудков, ибо агрессия не решает проблем (Аттикус - меткий стрелок, но лет сто не брал оружие в руки, выстрелил лишь в бешеного пса, защищая своих детей)
книга, кстати, очень интересная, с чувством юмора написана, взгляд ребенка на социум дает такой неожиданный, забавный и меткий эффект - устами младенца глаголет истина

Чтоб ты негров любил, понял?

В гуманном отношении к людям

Очень сложная книжечка - с одной стороны судьба несчастных детей, чудом уцелевших от рук убийц, подставленных под смерть родным папашей-юристом, а с другой стороны - яркое описание совместного житья белых и негров, обреченного на конфликтность. Доказать невиновность подсудимого Адвокату не удалось, потому что он был действительно виновен - не в изнасиловании, но с желании это сделать.