Как кинетическая энергия высчитывается по скорости ? (без ускорения). Ведь если нет ускорения, нет и силы и нет энергии

Максим Знаток (319), закрыт 8 лет назад
Сила = масса *ускорение
Энергия = масса*ускорение*расстояние, т. е. энергия это там, где есть ускорение, а не скорость.
Как тогда кинетическая энергия высчитывается просто по скорости ? (без ускорения).
Ведь если нет ускорения, то нет и силы и нет энергии
Лучший ответ
Стегозавр Бронтозавров Мастер (1274) 8 лет назад
масса*ускорение*расстояние - это Энергия, или работа, затраченная на перемещение тела. Это не его кинетическая энергия в движении. Это наши затраты на его перемещение вообще. А вот, чтобы сказать, какую работу это тело может совершить в определенный момент времени, пока мы его двигаем, нам надо знать его скорость: E=(mv^2)/2
МаксимЗнаток (319) 8 лет назад
чтобы узнать какую скорость падающий шар может передать аналогичному шару, который начнёт движение по горизонтальной плоскости:
mgh=mv^2/2
gh=v^2/2
v=корень квадратный из (g h/2)

правильно посчитана скорость второго шара ?
Стегозавр Бронтозавров Мастер (1274) не понятна схема соударения. Один шар падает на другой, а тот в свою очередь катится по поверхности? Это как? Это скорее всего если центры шаров чуть смещены от вертикали падения. Тогда там должен участвовать косинус угла соударения.
Остальные ответы
́§ MEGA VOLT § Оракул (93387) 8 лет назад
читать физику за 6 класс и вспоминать равномерное движение
toten kopf Мыслитель (7810) 8 лет назад
Кинетическая энергия: E=(mv^2)/2 (масса тела умноженная на его скорость в квадрате, деленная на два)

Отсутствие ускорения говорит о том, что на тело не действуют силы или их действие скомпенсировано, а энергии это не касается. Есть движение - есть кинетическая энергия.
Игорь М Мудрец (14933) 8 лет назад
Ускорение говорит об изменении энергии.
Всё, что движется обладает энергией.
Юрий Меликаев Мудрец (18494) 8 лет назад
Ох.. Энергия - понятие относительное.. Если есть пункт отсчёта с известными характеристиками, то энергия от него и отсчитывается как разница потенциалов .. -будь то разница скоростей, температур, зарядов или здравых мыслей!!
Excelsior Просветленный (43632) 8 лет назад
Вы путаете энергию с работой. Энергия -- это способность совершить работу. Поэтому движущееся тело и обладает энергией (кинетической). Скажем, камень, выпущенный из катапульты, может пробить стену, а неподвижно лежащий на земле -- нет. А формула для вычисления кинетической энергии, как уже сказали выше -- это K = m*v^2 / 2. Именно такую работу может совершить тело, если "использовать" всю его скорость.