Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда впервые в печати появилось выражение "новые русские"?

Ленточка Мыслитель (9018), закрыт 15 лет назад
Хотя новое словочетание было на слуху и до этого,в напечатанном виде оно появилось в журнале...?
Лучший ответ
КыСЬКА ! Мудрец (13214) 15 лет назад
Вероятно, выражение «новый русский» возникло в русскоязычной среде в демонстративно англоязычной форме «нью-рашен» (англ. New Russian, то есть новый русский) , а затем было калькировано на русскую форму. [1]По другой распространённой версии, термин появился в зарубежной прессе, откуда перекочевал в Россию. Сторонники этой теории считают, что автором выражения был американский политолог Х. Смит, опубликовавший две книги о русских: «The Russians» (1976) и «The New Russians» (1990).[2] Название второй книги переводится как «Новые русские» . Кроме того, есть версия, что термин является каламбуром, перекликающимся со словом «Нувориш» (фр. nouveaux riches [нуво́ риш] — новые богачи, нувориши; фр. nouveaux russes [нуво́ рюс] — новые русские) . Возможно, термин вошел в обиход благодаря телевизионной программе «Комильфо» , выходившей в начале 1990-х годов на популярном в то время телеканале 2×2. «Комильфо» была одной из первых программ на российском телевидении, рекламировавшая товары и услуги для состоятельных покупателей. Неизменным атрибутом программы стала очаровательная ведущая, анонсировавшая ее фразой: «Комильфо — новая программа для новых русских».