Контрольная работа по теме " законы сохранения в механике"
1.Пуля массой 10 г, выпущенная под углом альфа к горизонту, в верхней точки траектории имеет кинетическую энергию 88,2 Дж. Найдите угол альфа, если начальная скорость пули 600 м/с.
2.Конькобежец, разогнавшись до скорости v, въезжает на ледяную горку. На какую высоту h от начального уровня он поднимется, если горка составляет угол a с горизонтом? Коэффициент трения между горкой и коньками равен мю.
3.На поверхности земли лежит шар. С его верхней точки из состояния покоя скользит без трения тело, размеры которого малы по сравнению с размерами шара. На высоте 1 м над поверхностью земли тело отделилось от шара. Каков радиус шара?
4.Частица массы m, движущаяся со скоростью v, налетает на покоящуюся частицу массы m/2 и после упругого соударения отскакивает о нее под углом a=30 градусов к направлению своего движения. с какой скоростью U2 будет двигаться вторая частица?