Вычислите относительную молекулярную массу ортофосфорной кислоты
Формула ортофосфорной кислоты Н3РО4. В таблице Менделеева посмотрим относительные молекулярные массы атомов (округлим их до единиц), из которых состоит вещество: Н-1, Р - 31, О - 16. В молекуле 3 атома Н, 1 атом Р, 4 атома О. Складываем: 3*1 + 31 + 4*16 = 98.
Таким образом, относительная молекулярная масса одной молекулы ортофосфорной кислоты равна 98.
У вас нет таблицы Менделеева или вы не знаете формулы фосфорной кислоты?
Относительная молекулярная масса – это безразмерная величина, показывающая во сколько раз масса молекулы больше 1/12 массы атома углерода. Соответственно, масса атома углерода равна 12 единиц. Определить относительную молекулярную массу химического соединения можно, сложив массы атомов, из которых состоит молекула вещества.
Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-130274-kak-vychislit-otnositelnuyu-molekulyarnuyu-massu-veshchestva#ixzz40h44eBn1