Как понизить напряжение выходящее из зарядного устройства на ноутбук асус с 19 до 12 вольт?

Евгeний Удовенко Ученик (171), закрыт 8 лет назад
У меня почему-то жуть как сильно греется зарядное на ноутбук
подключал его к другому аналогичному ноутбуку и наблюдал ту же картину.
вот решил насверлить отверстий в корпусе и приделать туда маленький кулер на 12 вольт запитав его от выходящего напряжения 19 вольт. (4,74 А)
Подскажите через какие радиодетали мне его подпаять чтобы получить напряжение приемлемое для стабильной работы вентилятора?
Лучший ответ
Shurovik Искусственный Интеллект (698615) 8 лет назад
Интегральный стабилизатор 7812...
Евгeний УдовенкоУченик (171) 8 лет назад
что это? мини блок питания как зарядное на телефон только с 220 на 12 вольт?
Shurovik Искусственный Интеллект (698615) Это именно стабилизатор. Если вы не хотите пользоваться поиском, то не лезьте в БП.
Евгeний УдовенкоУченик (171) 8 лет назад
это я должен спаять эту схему? и и подключить?
http://www.screencapture.ru/file/6109206D

я не совсем понимаю какие там компоненты
Shurovik Искусственный Интеллект (698615) Да, именно эту. Ссылку вы дали на страницу, забитую спамом...
Евгeний УдовенкоУченик (171) 8 лет назад
я откопал детальку an78m12 это она? теплоотвод при поступлении 19в понадобится?
Евгeний Удовенко Ученик (171) з. ы. 4.74А
Евгeний УдовенкоУченик (171) 8 лет назад
от этой же вертушки и будет охлаждаться вместе с бп...

Я на схеме вижу 2 конденсатора, при входе в 7812 на 0,33 микрофарада и после нее на 0.1мКф,
хочу вас спросить, на сколько вольт должен быть каждый из них, и я так подозреваю они должны быть сухими? исходя из емкости?

подскажите что искать визуально (донор телевизор Panasonic)
http://s019.radikal.ru/i621/1602/cb/e48ef8125ccdt.jpg
Евгeний Удовенко Ученик (171) извеняюсь за ссылку но на сегодня я отфоткался...
Евгeний УдовенкоУченик (171) 8 лет назад
еще нашел 1мф 50в и 10мф 35в
Shurovik Искусственный Интеллект (698615) Оксидные? Сойдут. 1 мкФ на вход, 10 мкФ на выход.
Евгeний УдовенкоУченик (171) 8 лет назад
И подскажите пожалуйста от какой детали выпрямителя исходит наибольшее количество тепла,
что бы при монтаже я сделал максимальный упор на ее охлаждение.
Shurovik Искусственный Интеллект (698615) В смысле, стабилизатора? У него металлический корпус с ушком для крепления как раз для фиксации его на теплоотводе. Но имейте ввиду, что корпус электрически соединен с общим проводом. Хотя, если честно, для таких мощных БП греться нормально. Ноутбук, часом, не НР? У меня на старом ноуте (19 В и 3.42 А на выходе) тоже сильно грелся БП. Но только во время зарядки.
Евгeний УдовенкоУченик (171) 8 лет назад
бп асус, а на счет алюминьки внутри уже отхватил рязряд по пальцам, но не впервой, ничего страшного...
Shurovik Искусственный Интеллект (698615) Ну так там около 300 В есть.
Евгeний УдовенкоУченик (171) 8 лет назад
и батареи в том ноуте совсем нету
она умерла, вернее плата в ней уже свой ресурс исчерпала, и я аккамуляторы на фонарь пустил
в от по этому всегда в нем зарядное, и греется... сильно жесть... аж наклейку покоробило...
Shurovik Искусственный Интеллект (698615) Это не есть хорошо. Надо в ремонт.
Евгeний УдовенкоУченик (171) 8 лет назад
я слышал что батарея умирает независимо от состояния акумулятора, а от того что схема после него запрограммирована на определенное кол-во циклов.
Евгeний УдовенкоУченик (171) 8 лет назад
Кстати, если вам интересно, вот что вышло
осталось пройти диэлектрическим силиконом по периметру кулера и прикрутить выпуклую стальную сеточку (с динамиков автомобильного динамика присмотрел)
очень кстати была ваша помощь спасибо за поддержку!!

А после схемы все равно показало 13,9 вольта, но на самоохлаждении я думаю нормально будет.
Shurovik Искусственный Интеллект (698615) Голь на выдумки хитра. :)
Остальные ответы
Mongrel Мудрец (19321) 8 лет назад
лол.... НИЧЕГО, БЛИН, СВЕРЛИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!! Все дырочки нужны для дела, и делать новые не надо.
. Гуру (3286) 8 лет назад
Резистор 2 Вт и по сопротивлению от 50 Om - до 500 Om подбирай . Для моторчика нормально будет .
Источник: Сдаётся мне что у вас зарядное не родное .
Георгий ДжиоевПрофи (999) 8 лет назад
от 50 до 500 - ты борьщнул. Там нужно от 2 до 5 ом. 2 Вт подойдет
. Гуру (3286) Можно и через автомобильную лампочку на 2-3 Ватт 12v подключить .
Евгeний УдовенкоУченик (171) 8 лет назад
у меня есть плата донор с телевизора, Подскажите как настроить тестер для выбора нужного сопротивления (стрелочный прибор Ц4326 1973 года рождения)
. Гуру (3286) Все советские РЕЗИСТОРЫ обозначены по-русски . Там и тестер не нужен чтобы понять какое сопротивление имеет резистор .
Евгeний УдовенкоУченик (171) 8 лет назад
кстати вот что вышло через схему ан78м12
Евгeний УдовенкоУченик (171) 8 лет назад
Интегральный стабилизатор 7812
BES Гуру (4500) 8 лет назад
лучше отдельный блок на 12в а греется надо смотреть может в утечке полевик выходной
123 123 Оракул (55630) 8 лет назад
Совсем нечем заняться? Все они греются во время заряда батареи. Перестать щупать - вот лучший совет. Для особо интересных личностей там есть этикетка с предупреждением о том, что коробочка имеет свойство греться.
Евгeний УдовенкоУченик (171) 8 лет назад
и как она выглядит?