Кто и в каком году основал Великий Новгород?
Господин Великий Новгород - именно так величало правительство средневековой «Новгородской республики» один из древнейших и известнейших городов России – Великий Новгород. В 2014 году административному центру Новгородской земли исполняется 1155 лет, так как официальной датой возникновения Новгорода считается 859 год.
Основан был Великий Новгород ильменскими славенами, переселившимися с Дуная. Расположен он на месте ранних селений на Приильменской низменности по обоим берегам легендарной реки Волхов, разделяющей город на 2 части – Торговую и Софийскую стороны. Эта река – главная водная артерия знаменитого средневекового пути из варяг в греки. Многочисленные караваны ладей плыли по Волхову, доставляя из заморских стран дорогие ткани, цветные металлы, редкие вина и янтарь.
Это информация утеренная.
Мы только можем предполагать, что в 862 году, когда Рюрик был призван со своими братьями: Синиусом и Трувором княжить на Руси, Рюрик стал княжить в Ладоге, Синиус на Белоозере и Трувор в Изборске, тогда Рюрик основал Великий Новгород и стал Князем Новгородским, а после смерти своих братьев объединил земли и стал править один.
Puskin s lermantovim
Варяг Рюрик великий князь основал Великий Новгород в859г
- Нави-город, Водяного-город основал гот Ибор (Игорь), рекс Ладоги (Строение, Корабль), после казни финским племенем ерева датского шведа Олева (Олег) Рюрика, графа Або и рекса Росии, похороненного в кургане Шум-гора на реке Луге ( если верить тарабарским сведениям монограммы камней той сопки). Но, вероятно, первым Трита-бадом был Хольмгард - с 19 века Рюриково городище... С уважением к искателям истины, Индаро. 20.04.2017.