Семьи в романе Анна Каренина (возраст, положение в обществе, какие отношения в начале-в конце)
1)Каренин и Анна
2)Стив и Доли (Облонские)
3)Константин и Китти (Левины)
4)Вронский и Анна
Роман начинается с описания семьи Облонских.
Отец семейства, Стива, брат Анны, изменил своей жене Долли
с гувернанткой. Этот человек живет легко и весело, оправдывает
все свои пороки, измена для него – неизбежность, вполне
объяснимая охлаждением к подурневшей от многих родов жене.
Долли глубоко оскорблена сложившейся ситуацией: она воспитывает
детей, занимается хозяйством, окружает всех в доме заботой.
А муж платит черной неблагодарностью.
Однако ей хватило душевной силы, чтобы сохранить семью.
Л. Толстой восхищается ею.
Семья Карениных представляет другой тип отношений.
Долли вспоминает, что, когда она находилась в Петербурге
у Карениных, ей не нравился самый дом их; что-то было фальшивое
во всем складе их семейного быта. Хотя Каренин-совершенно иной
тип человека, чем Стива, их понимание семьи во многом подобное.
Для Алексея Александровича Каренина семья-это не тепло семейного
очага или доверительные отношения между ее членами, а прежде
всего официально узаконенная форма отношений.
Узнав о чувствах Анны и Вронского, Каренин чувствовал себя бессильным
что-то изменить," он знал наперед, что все против него и что ему не дадут
сделать то, что казалось ему теперь таким природніш и хорошо,
а заставят сделать то, что дурно, но им кажется должным".
Этот факт подтверждает, что он живет в системе общественных
условностей и норм.
Нельзя сказать, что это совсем плохо, ведь он по-своему заботился
о будущем Анны, Сережи и свое.
"Он считал, что для Анны было бы лучше разорвать отношения с
Вронским.
- Но, если они все считают, что это невозможно, он готов был даже
вновь допустить эти сношения, только бы не стыдить детей,
не лишиться их и не менять своего положения.
Как ни было это дурно, это было все-таки лучше, чем разрыв,
при котором она попадала в безвыходное, позорное положение,
а он сам лишался всего, что любил".
Однако решительная и радикальная Анна настолько непохожа на
своего умеренного мужчины, насколько разными являются их
представления о жизни.
Конечно, при такой разнице между этими людьми, их семья держалась,
видимо, на определенном ритуале, внешней видимости, что и Долли
почувствовала, для которой смысл жизни - семья и прежде всего дети.
Можно сказать, что Каренин, который живет не чувствами, а только
умом, - один из "винтиков" государственного механизма.
Поэтому семейная драма Анны приобретает более глубокого содержания,
ведь речь идет о столкновении живой человеческой души с системой
общественных устоев.
Вряд ли семья Карениных крепче и счастливее
(она тоже несчастна, но «по-своему»), чем семья Стива и Долли Облонских.
Даже наоборот, ведь семейный корабль Облонских все - таки выдержал
жизненный шторм. Возможно, благодаря тому, что их семья держится
на материнской жертвенности Долли.
Отчаянная попытка Анны и Вронского создать семью заканчивается
крахом. Вронский лишен единства и согласования всех интересов,
поскольку для него семья и дело - это совершенно разные вещи.
Однако такое сочетание всех интересов является характерной чертой
любимых героев Толстого, которым он доверяет выражения собственных
взглядов на жизнь.
семья Левина см. здесь https://otvet.mail.ru/question/200370401
Сколько времени я потратил на эту хрень, лучше бы энциклопедию почитал...