Наука

Почему горы не мешают быть земле шарообразной

Мешают, но: горы - не самые главные мешальщики.
21.3 км - разность экваториального и полярного радиусов Земли. Вот так Земля "приплюснута".
Это примерно 1/300 часть радиуса (что не так уж много).

Потому что по сравнению с размерами Земли горы на ее поверхности это такая мелкая шероховатость.

О. Помнится был такой пример. Если представить, что Земля это мячик. Мячик размером с комнату. До потолка... То весь слой атмосферы вокруг этого "мячика" был бы всего... 2(!) миллиметра. А толщина реальной атмосферы принимается в районе 100км.
На этом фоне горы, что не достигают и 10км высоты, соответственно на этом воображаемом шаре (геоиде, ОК) были бы не больше 0,2 миллиметров.
Микроны, по сравнению с диаметром мячика.

Чем толще тектоническая плита, тем она тяжелее и набор горной высоты компенсируется утапливанием плиты в мантии. Это похоже на поведение айсберга, большая часть которого утоплена в океане.

ШАРООБРАЗНОСТЬ планеты = условность, допущение

наша планета совсем не шарообразная

она и не шарообразная с этой точки зрения, она геоид