Как спрягать глаголы это значит просто подобрать глаг. 1 и 2 спряжения???

Учебник открой и почитай!

это легко ко второму спряженью отнесем мы без сомненья все глаголы что на -ить исключая брить стелить и 11 глаголов исключений

К I спряжению относятся глаголы, инфинитив которых оканчивается на -еть, -ать, -оть, -уть, -ять, -ыть, -ть, а также несколько глаголов на -ить: брить, стелить (и образованные от них) . При спряжении такие глаголы имеют окончания -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут, -ют.
глаголы, имеющие в начальной форме окончания на -ить (кроме брить, стелить) относятся ко II спряжению+исключения ( гнать, дышать, держать, слышать, зависеть, видеть, ненавидеть, смотреть, вертеть, обидеть, терпеть).