Что лучше катана или моргенштерн?
Долго спорю с человеком, и не могу выдвинуть доводы против катаны, за исключением тех, что моргентерн фактически игнорирует доспехи и имеет мощное ударное воздействие
катана мечь одного удара бесполезный против мет доспехов очень хрупкий (ритуальное оружие и символ власти)
доводы против.
если ей ударить в торец то лезвие сильно ламается ( для етого были изобретены нунчаки)
катана не так хорошо рубит все подряд как это показано в кинематографе. катана не может перерубить
лезвие катаны очень мягкое .
самураи когда дрались иногда делали перерыв чтоб выравнять лезвие меча . так сильно оно гнулось.
у катан лезвия были сильнее покорежены (в зарубках) что катаной ничьего не зделаеш против европейской алебарды