Образовательный путь

Основные тенденции развития СССР к 1980-м гг. Внутренняя политика государственной власти в СССР к началу 1980-х гг.

Особенности идеологии, национальной и социально-экономической политики. Культурное развитие народов Советского Союза и русская культура. Внешняя политика СССР. Отношения СССР с государствами Европы, Азии, Америки, странами Арабского Востока, Евросоюзом, США, странами «третьего мира»
Методические указания
При изучении данной темы следует обратить внимание на место и роль истории в системе общечеловеческого знания и духовной культуры, понимание необходимости изучения процессов советской, российской и мировой истории второй половины 20 века. Без знаний прошлого нет понимания настоящего и правильных прогнозов на будущее.
Основная функция истории данного периода мировоззренческая. Мировоззрение – это обобщенная система взглядов человека (общества) на мир в целом, на свое место в нем, понимание и оценка человеком смысла своей жизни и деятельности.
Исходным материалом для изучения дисциплины являются события и факты истории СССР, начиная с середины 60-х годов, и охватывают периоды правления Н. С. Хрущева и Л. И. Брежнева, противоречивый характер их внутренней и внешней политики, которые привели к пониманию необходимости экономических, политических и социальных реформ в СССР в 90-е годы.
Для изучения темы необходимо использовать аудио и видео материалы, кино и фото - документы второй половины 20 века, интернет – ресурсы, документы и публикации печати, оценки и воспоминания очевидцев ключевых событий 70 – 80х годов.
Вопросы для самоконтроля.
1.Что изучает история? 2. Место и роль истории четырех последних десятилетий в жизни современного человека и российского общества? 3. Дайте определение понятиям: «оттепель» «застой», «кризис». 4. Что такое мировоззрение? 5. В чем практическая полезность истории, для чего нужно знание истории данного периода? 6. Обосновано ли, с Вашей точки зрения, утверждения о формировании в СССР «новой исторической общности – советского народа», носителя советской цивилизации и советской культуры?

помогу