Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как отказатся быть крестной?

Катрин Просветленный (20266), закрыт 15 лет назад
Предложил скорее приятель, нежли друг.. .
Я не хочу этой ответственности. Как тактично отказать?
Дополнен 15 лет назад
Еще существует разница в восприятии данного. Для приятеля это всего лишь ритуал, необходымый при рождении. Для меня более все серьезно - человек берет на себя ответственность обучать на протяжении жизни ребенка молитвам, традициям и т.д., приобщать тем самым его к духовному обогащению....И в слчучае гибели родителей должен заменить ребенку таковых.
Врать о беременности и критических днях и тем более о том что не крещенная и в церковь не хожу считаю большим грехом нежли отказать...Эти варианты даже не рассматриваю!
Я просто не нахожу слов для того чтоб сделать это тактично!
Дополнен 15 лет назад
Можно ли отказаться стать крестным? Не будет ли это грехом?
Если человек чувствует внутреннюю неготовность или имеет основательные опасения, что не сможет добросовестно исполнять обязанности крестного родителя, то он вполне может отказать родителям ребенка (или самому крещаемому, если это взрослый человек) стать крестным у их чада. В этом нет греха. Это будет более честно по отношению к ребенку, его родителям и самому себе, чем, взяв на себя ответственность в духовном воспитании ребенка, не исполнять своих непосредственных обязанностей.

Продолжая эту тему, приведу еще несколько вопросов, обычно задаваемых людьми относительно количества возможных крестников.

ДЛЯ ТЕХ КТО ПИШЕТ, ЧТО ОТКАЗ ГРЕХ
://www.pravmir.ru/article_2899.html
Лучший ответ
Екатерина Малова Мастер (2264) 15 лет назад
Если человек не готов к такой ответственности, как становиться крестной мамой ребенка, то против его воли сделать это никто е сможет.. . Сомневаюсь, что церковь одобрила бы такой вариант, как нежелание стать крестной. но стать ей.... Ведь крестная-0это мама духовная, т. е. этот человек берет на себя ответственность обучать на протяжении жизни своего дховного ребенка молитвам, традициям и т. д. , приобщать тем самым его к духовному обогащению.... Конечно, вашему знакомому будет очень неприятно слышать от вас отказ, ведь он доверился вам в такм важном деле, но постарайтесь все же ег переубедить, что вы не готовы к такому ответственному шагу..
Остальные ответы
РОза Мудрец (14634) 15 лет назад
просто сказать .Это нормально, даже если друг
Валерия Субботина Гуру (4245) 15 лет назад
никак, нельзя от этого отказываться!!!
КатринПросветленный (20266) 15 лет назад
обснуйте
АллаМудрец (13459) 15 лет назад
от креста не отказываются-спросите у батюшки....
Катрин Просветленный (20266) вы крестная?
Alex@ Оракул (52954) 15 лет назад
Это грех отказываться нельзя.
КатринПросветленный (20266) 15 лет назад
а не грех брать на себя ответственность за безответственного человека... крестная это вторая мама. если я уже знаю у кого таковой буду являтся... и за кого готова ручатся
Alex@ Оракул (52954) Можно подумать,что на ваши плечи ляжет воспитание этого ребёнка.Впервые слышу чтобы человек отказывался от такого.Раньше было за счастье крёстной быть,а теперь такие люди странные пошли.
Alex@Оракул (52954) 15 лет назад
В своей жизни отказалась по причине,потомучто беременная была,и поэтому мой муж крестил эту девочку.У него три крестницы и он не жалеет об этом.
Катрин Просветленный (20266) Можно ли беременной женщине стать крестной? Не повлияет ли это каким-то образом на ее собственного ребенка или крестника? Конечно, можно. Подобное заблуждение никак не связано с церковными канонами и традициями и также является суеверием. Участие в церковных таинствах может быть только на пользу будущей матери. Мне приходилось также крестить беременных женщин. Малыши рождались крепкими и здоровыми. Очень много суеверий связано с так называемым перекрещиванием. Причем, причины для столь безумного действия порой указываются весьма причудливые и даже смешные. Но большая часть из этих обоснований имеют языческое и оккультное происхождение. Вот, к примеру, одно из самых распространенных суеверий, имеющих оккультное происхождение:
Рыжуха Просветленный (22987) 15 лет назад
Здравствуйте. Просто скажите, что Вы сама не крещенная. А не крещенной нельзя быть крестной матерью. Удачи!
КатринПросветленный (20266) 15 лет назад
врать - грех. я просто тактично хочу сказать что не готова к такой ответственности
aston vila Просветленный (21998) 15 лет назад
так и отказать... скажите, что не вытяните... крёстная- это ж не только в церкви постоять и крестик купить)

грех не отказать.. грех потом обязанности свои не выполнить
МИЛА Мастер (1152) 15 лет назад
Кого крестить мальчика или девочку? Лучше сейчас отказаться (просто и спокойно) чем потом не быть настоящим крестным!
КатринПросветленный (20266) 15 лет назад
это я и говорю. вопрос как сделать это тактично... агркмент не хочу брать на себя такую ответсвенности и т.п. не катит
Эмилия Просветленный (26869) 15 лет назад
Так и скажите, что Вы относитесь к этой миссии серьезно и пока еще не готовы быть у кого-либо крестной матерью...
любитель поспать Гуру (2844) 15 лет назад
скажите что это слишком большая для Вас честь.
Juliet Оракул (50947) 15 лет назад
Так и скажите, что не готовы к этой ответственности. И приятеля убедите, что это не просто ритуал, а ответственность перед ребенком на всю жизнь.
Кураре Мудрец (11174) 15 лет назад
так и сказать, что не готовы на такую ответственность (есть и варианты по-проще - либо давно не причащались, либо месячные в этот день...)
Мария Латина Гуру (3472) 15 лет назад
Скажите что уже у двоих детей крестная и третий раз нельзя. Это что то с церковными законами связано.
Dream Просветленный (20595) 15 лет назад
Говорят, что нельзя отказываться от таких предложений. Но я бы отказалась, если бы попросил меня об этом не близкий мне человек. Сказала бы прямо, что не могу.
Любовь Гуру (3973) 15 лет назад
Это почетная миссия, отказываться очень не хорошо.
Но если не приятно-то лучше конечно отказаться.
Можно сослаться на то, что если это девочка, то нужно для девушки, чтобы первым был крестник, так как свое счастье отдаешь ( не стесняйся, так и говори) или скажи, что ты уже у двух детей крестная мама- больше "не подянешь".
Алычка Мастер (1929) 15 лет назад
По-моему, если он просто предложил, то можно и отказаться. Мы своим кумовьям тоже предложили сначала, дали подумать, а потом уже официально с хлебом их пригласили. мне кажется, так правильно...
Ира Искусственный Интеллект (294290) 15 лет назад
сказать что неверующая и в церковь не ходишь
Ольга Мастер (1934) 15 лет назад
Крестной матерью ни в коем случае не может быть беременная женщина (ведет к смерти ребенка, которого крестишь) . Нельзя крестить во время критических дней. Делайте выводы сами. Я тоже в свое время отказалась от такой ответственности. Считаю, это честнее, чем потом отвечать за духовное развитие своего крестника, которого покрестил от нечего делать...
Nata Мастер (1290) 15 лет назад
Самый простой способ: сказать, что у тебя критические дни. Если по-другому поводу отказа не принимают. Я однажды так отказалась.
КатринПросветленный (20266) 15 лет назад
Врать о беременности и критических днях и тем более о том что не крещенная и в церковь не хожу считаю большим грехом нежли отказать...Эти варианты даже не рассматриваю!
читайте дополнения к вопросу