Какую функцию выполняет кожица??

Кожица чего? Листа? Поговорим о ней. Снаружи лист покрыт эпидермой-- это его кожица. Она защищает внутренние части листа от повреждений и высыхания, регулирует газообмен и испарение воды.
На поверхности листа могут быть выросты клеток кожицы в виде волосков. Их функции различны. Одни защищают растение от поедания животными, другие-- от перегрева.
Листья некоторых растений покрыты восковым налетом, плохо пропускающим влагу. Это способствует уменьшению потери воды с поверхности листьев.
На нижней стороне листа у большинства растений в эпидерме находятся многочисленные устьица. Это маленькие отверстия, образованные двумя замыкающими клетками. Через них осуществляются газообмен, испарение воды. Днем устьичная щель открыта, а на ночь она закрывается.
Текст отсюда: http://www.newecologist.ru/ecologs-245-3.html

...

защита от повреждений и испарения влаги.