Я Вас умоляю, сравните эти две иконы.

"Троица" А. Рублёва и С. Ушакова
Спасите, кратко напишите сходства и отличия, пожалуйста!

слева Андрей Рублёв... классика... пятнадцатый век. более строго по византийским канонам...
правая - явно более поздняя...

Разница в символичности. На иконе Рублёва всеми средствами показано триединство, мы видим, что руки ангелов тянутся к одной чаше три, а на иконе Симона Ушакова стол тесно уставлен разнообразной утварью. Светлые с ровным румянцем, одинаково безмятежные ангелы Ушакова, они не заключают в себе напряженной внутренней жизни, лишены поэтической одухотворенности. Ставя акцент на бытовых моментах, усиливая материальную трактовку, он тем самым придает иконе светский характер и вместе с тем лишает ей одухотворенности и философского звучания, составляющих сущность произведения Рублева.

Рублёв показал величие жертвенной любви, когда отец посылает своего сына на страдания за человечество, и вместе с тем готовность сына, Иисуса Христа, пойти на страдания, принести себя в жертву людям. Икона, в которой нет ни действия, ни движения, полна одухотворенности, высокой просветленности и торжественного покоя.
Читайте сравнение, очень интересно. http://muzei-mira.com/kartini_russkih_hudojnikov/1004-troica-vethozavetnaya-simon-ushakov.html

http://www.obraz.org.ua/Troica.htm

http://www.tg-m.ru/articles/3-2013-40/obraz-svyatoi-troitsy-andreya-rubleva#
В Третьяковскую галерею сходите, если вы в Москве, там даже у смотрителя зала можно спросить, очень доступно расскажет.