Что означает слово Канада с древнего индейского языка?
Название Канада происходит от слова, означающего «деревня» или «поселение» на языке, на котором в начале XVI века говорили лаврентийские ирокезы, которые зимовали в деревне Стадаконе (в окрестностях современного Квебека) , — первые американские индейцы.
Название Канада происходит от слова, означающего «деревня» или «поселение» на языке, на котором в начале XVI века говорили лаврентийские ирокезы, которые зимовали в деревне Стадаконе (в окрестностях современного Квебека) , — первые американские индейцы, которых французский мореплаватель Жак Картье встретил на п-ове Гаспе летом 1534 г. в их летнем лагере. В 1535 г. жители местности, где ныне располагается город Квебек, использовали это слово, чтобы направить исследователя Жака Картье в деревню Стадаконе.
Картье использовал слово «Канада» , чтобы обозначать не только эту деревню, но и целую область, включавшую также деревню Ошлага. Сегодня историки сходятся на том, что «страна Канада» первоначально обозначала современные окрестности Квебека. К 1545 г. европейские книги и карты обозначали этот регион и все берега реки Св. Лаврентия, заселявшиеся французами, словом «Канада» . Впоследствии это название перешло и на большинство соседних территорий в Северной Америке, управлявшихся Британской империей.
Слово "Канада", давшее название стране, пришло из языка индейцев (гуронов и ирокезов) "kanata", означает "деревня" или "поселение".
В 1535 г. это слово произнесли два местных жителя, чтобы указать Жаку Картье (Jacques Cartier) дорогу к индейской деревне Стадаконе (Stadacona) (район г. Квебек) (Quebec City). Позднее Ж. Картье употреблял слово Канада для обозначения на картах не только этой деревни, но и окрестностей.
В 1547 г на первой карте мира территория севернее р. Св. Лаврентия называлась Канада. В 1550 г. запад и юг страны также стали называться Канада. Впервые официальное название Канада было использовано в 1791 г. в Конституционном Акте.