Рис для суши, парочка вопросов

Можно ли использовать для суши простой рис без рисового уксуса? Что дает вообще этот самый уксус?
Можно ли приготовить суши без листов нори с простым рисом без уксуса? Не развалятся ли роллы?

уксус дает клейкость. Простой уксус использовать не советую, т. к. он даст нежелательный привкус.
Кстати, помимо уксуса, в рис для роллов сахар обязателен

суши - да, те что нигири, роллы - нет. без нори ролл нечем будет скрепить и склеить, без рисового уксуса, тоже - нельзя, он связывает рис

я вообще уксус не использовала, мне так больше нравится.

Уксус придает рису клейкость после его запаривания! Сашими можно приготовить без листов нори! Нори нужны только для приготовления роллов!