Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Психологи! Вопрос для вас!

Людмила Бойцова Профи (787), закрыт 15 лет назад
Сынишке скоро 7 лет, но уже сейчас с трудом ,,борюсь, , с ним. Ужасно упрям (неужели виной всему знак зодиака-козерог)? На белое говорит-чёрное и наоборот. К тому же очень эмоционален, плачет по причине и без (причём по всяким пустякам) А в минуты ,,затишья,, раскаиваясь, говорит, что не хочет так делать (не слушаться) .Просто так само получается. Память хорошая, соображает тоже хорошо, в школе не жалуються. Но вот эти эпизоды неуправляемости, когда ни страх перед возможным наказанием, ни уговоры, ни разговоры по душам не помогают.... меня заводят в полный тупик. А иногда такие речи выдаёт ожизни и смерти, о смысле нашего существования, что думаешь, что ему совсем не6-7 лет, а лет17.Что делать и как это всё объяснить?
Лучший ответ
Юлия Балашова Гуру (3649) 15 лет назад
Отвечаю как козерог. Я в детстве была точно такой же. Всё говорила наоборот, хотя понимала как правильно. И меня тоже это мучало, но переживала я это в себе. Я думаю, ничего Вы с этим не сделаете. Действительно, это КОЗЕРОГ.
А вот теперь ответ как психолога: сначала (когда 10 лет назад я начала работать) я не верила в гороскопы. Но поработав в школе, всё таки вижу, что это сказывается на характере. Не ругайте его. Главное, чтобы его "упрямство" плавно перетекло в УПОРСТВО. И тогда Ваш Козерожка горы свернёт. И в учёбе, и в спорте (кстати, лучше ему заниматься не командным видом спорта, а одиночным. Если что пишите, объясню почему) , а потом в основном вырастают трудоголики. Почему? Да потому что Козероги любят, когда ими гордятся, когда их хвалят.. . Но главное, не перехвалить. И хотя он может показать, что ему это не нравится, на самом деле в душе он будет благодрен Вам.
Остальные ответы
Марина Карпухина (Масько) Искусственный Интеллект (167752) 15 лет назад
С трудом боритесь, говорите? Так он потому и упрямый, что Вы с ним боретесь. Вы попробуйте с ним не бороться, а договариваться. Представьте себе, что он совершенно не обязан Вас слушаться (кстати, это на самом деле так) и договаривайтесь. И с Вашей стороны компромиссов должно быть больше.
эдя псковский Мыслитель (8846) 15 лет назад
А это у него не мысли, а подслушанные заклинания взрослых. И попытки пользоваться ими в целях своей власти. Увлечение же словесами и упрямство от недостатка практической деятельности. Шахматы, математический кружок, музыка, изобразительное, спорт, работа по дому. И снимет как рукой.
Gala Просветленный (30939) 15 лет назад
Не спорьте с ним в такие моменты, соглашайтесь и наблюдайте за его поведением. Возможно это просто протест против чего либо.
Ваня Ванина Мастер (1585) 15 лет назад
Я не психолог. Сама Козерог и упрямства всю жизнь, наоборот, не хватало. Он ведь у Вас только в школу пошел? Или 2 класс, что примерно то же самое. Устает он, следите за режимом дня, ну и чтобы в семье все было нормально. Можете давать глицин, через пару недель он очень здорово успокаивает. А вообще больше радости и оптимизма вокруг! Речи о смысле существования - это нормально. Моя дочь в 5 лет спросила - а когда Вселенная прекратит свое существование - Бог останется? Удачи и спокойствия! А страха наказания, ИМХО, вообще быть не должно.
Елена Искусственный Интеллект (617786) 15 лет назад
не преувеличивайте и не волнуйтесь вполне нормальный ребенок !!!
Ольга Александрова Мыслитель (9989) 15 лет назад
Я тоже козерожка.. . Да, козероги в детстве- старички. Да, мы упрямые. И не надо нас заставлять, из принцыпа делать наоборот будем.
Просто не говорите: "Иди ешь кашу! " А спросите: "Кашу гречневую или манную сварить? "
Не "прибери в комнате", а "Уборку сейчас делать начнём или вечером? "
Всё просто!
Марина Петрик Мастер (1558) 15 лет назад
Психологи говорят, что дети как и взрослые подвержены жизненным кризисам, в частности они различают кризис трёх лет, далее семи лет, потом переходный возраст.. . Видимо у вас тот самый кризис семи лет. Ещё психологи говорят, что это хорошо, что дети "привыкают к жизни" поэтапно, что проходят эти кризисы, потому как накапливаясь они могут вылиться во что-то мягко говоря неодекватное.. . Старайтесь быть внимательнее, чтобы ребёнок чувствовал, что он не один в этом мире и есть люди которые его любят, которые всегда поймут и примут.
Maria Оракул (57655) 15 лет назад
Он в этом году пошел в школу? Судя по тому, что говорят психологи, первые месяцы в школе для малыша - это стресс, он теперь не беззаботный ребенок, а у него появилась масса обязанностей. Возможно, это его настолько угнетает, что он сам не в силах с этим справиться. Отсюда и неуправляемое поведение. Прочтите здесь - это советы детского психолога. Возможно, что-то полезное для себя и найдете. Удачи вам!
http://www.inteltoys.ru/article/index.php?id_article=150
ДИОНИС Искусственный Интеллект (154601) 15 лет назад
Может это ребёнок - ЭНДИГО, просто любите его, и не портите себе и ему судьбу своими страхами, страх убивает любовь и притягивает неприятности...
Пчела Майя Гуру (3002) 15 лет назад
Попытайтесь вернуться в детство и быть сынишке другом. У меня точно такой же ребенок
(тоже семилетний, тоже с капризами) . Использую метод "наоборот", беседы. Но я не читаю нудных нравоучений, а ложусь (н/р) с ним на диван, укрываемся пледом и рассказываю сказку или сочиняем сами и беседуем. "Вот мышка бы не пришла репку тянуть, так и осталась бы репка в земле" или "петушок не послушался курочку, выпил холодную водичку и заболел" и т. д. Почаще вместе смотрите мультфильмы, играйте в настольные игры. До семи лет рекомендуют с мальчиками больше общаться с мамой, а потом мальчиков воспитывать должен папа. Старшему сыну 22, вырос нормальным мальчиком.