должна ли я выплачивать долги по кредиту мужа который умер. Совместно нажитого имущества у нас нет

Тамара Радевич Ученик (132), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
М.И. Искусственный Интеллект (237097) 8 лет назад
без решения суда ничего жена выплачивать не будет
Остальные ответы
Вадим Искусственный Интеллект (388377) 8 лет назад
что с его наследством?
Тамара РадевичУченик (132) 8 лет назад
Мы живем в общежитии, детей у нас нет, машины нет, только самая необходимая мебель
Вадим Искусственный Интеллект (388377) Отвечать будут наследники в пределах принятого наследства... Кредит был взят в период брака?
Госдеп США ( USA) Гуру (4974) 8 лет назад
На что кредит брал муж?
Тамара РадевичУченик (132) 8 лет назад
Не знаю
Тамара РадевичУченик (132) 8 лет назад
не знаю
Госдеп США ( USA) Гуру (4974) В банке надо узнать.... А так.... если официально в наследство не вступали... то кредит по барабану...
Олеся Мыслитель (8045) 8 лет назад
Если кредит не застрахован и нет поручителя, то должны. Фактически получается, что муж взял кредит и использовал деньги на нужды семьи. Теперь жена обязана его выплачивать.
М.И.Искусственный Интеллект (237097) 8 лет назад
без решения суда ничего жена банку не должна
Олеся Мыслитель (8045) Ерунда, и решение суда здесь абсолютно не при чем. Если нет страхового договора по кредиту, то жена является наследником долга своего супруга.
Василий Василий Просветленный (23118) 8 лет назад
Наследник, принимающий наследство, принимает и долги наследодателя. Если имущества у наследодателя нет, откажитесь от наследства...
Инга Искусственный Интеллект (291091) 8 лет назад
В судебном порядке банк сможет потребовать с вас половину остатка по кредиту. Потому что у супругов общие деньги. И этот кредит наполовину ваш.
Катерина Мудрец (15193) 8 лет назад
Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Наследник, ПРИНЯВШИЙ наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства.

Если наследники не принимают наследство ни одним из способов, установленных законом (обращение к нотариусу, фактическое принятие наследства в течение 6 месяцев с момента открытия наследства), то надлежащим ответчиком будет являться орган, осуществляющий полномочия в отношении выморочного имущества.

Если по месту открытия наследства нотариусу заявление наследника о принятии наследства либо о выдаче/получении свидетельства о праве на наследство не подавалось/не получено, то у супруги не возникает обязанности по возврату долга, так как она не является наследником, принявшим наследство в смысле ст. ст. 1175 и 1152 ГК РФ.

В том случае, когда наследство отсутствует либо наследники его не приняли, обязательство заемщика прекращается (см. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ от 17.04.2007 N 45-В06-34).
Источник: субъективное мнение