Кабель 3 фазы. Сечение.

Артем ^^ Профи (738), закрыт 9 лет назад
Надо протянуть кабель 380 ~70м. Если проложить максмальное сечние (есть кабель! ппц!) будут ли какие то потери на кабеле. Есть ли минусы использования большого сечения??
Лучший ответ
известное без фамилии Мыслитель (6093) 9 лет назад
МИНУСЫ - только расходы и то кажущиеся! Обычно - когда проволочка есть - тогда всегда ей ПРИМЕНЕНИЕ находится и потом начинают жалеть, что кабель - ТОНКИЙ прроложили !!!
Артем ^^Профи (738) 9 лет назад
Так вот лежит без дела кабель медный (4 по 10мм) его ложить или потоньший? 70 метров от ТП. Будут ли потери энергии на кабеле??
известное без фамилии Мыслитель (6093) ОТЛИЧНО - НА ДОЛГИЕ времена и РАЗНЫЕ нужды! Это не тот случай- когда деньги в землю закапывать! У К Л А Д Ы В А Й Т Е!!!!
Остальные ответы
Сергей Зимин Просветленный (21951) 9 лет назад
Чем больше сечение жил, тем меньше электрические потери.
Но растут затраты на прокладку.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (227757) 9 лет назад
В увеличенном сечении кабеля минусы маленькие
Ваш Корреспондент Мудрец (16629) 9 лет назад
Артём! Потери напряжения на участке сети, в вашем кабеле, зависят от нагрузки. Назовите нагрузку и я точно отвечу на ваш вопрос! Кроме того, Надо знать потери и на предыдущих участках сети, чтобы в сумме эти потери не превзошли допускаемые.
Источник: ПУЭ
Матвев Александр Просветленный (26224) 9 лет назад
Зависит от нагрузки. Но в большинстве случаев кабель 4*10 даже маловат.
Mike Noldman Оракул (92177) 9 лет назад
Если собираешься подключать двигатель 30 квт, то тут надо подумать.
ه٭ЅᴷỲ Ɲᴱᵀ ه 好上早‮ ه Высший разум (118000) 9 лет назад
естественно, на кабеле 4х2,5 мм² потери будут больше,
чем 4х10 при одинаковой длине и одинаковом токе.
бери какой-нибудь онлайн-калькулятор потерь напряжения
http://allcalc.ru/node/635
подставляй значения.
сам увидишь нагрузочные потери.

"Есть ли минусы использования большого сечения? "
это несколько другая тема.
больше экономическая, чем электрическая.

читай про реактивное сопротивление линий электропередачи.
увидишь как оно связано с сечением.