Что такое валеология ???
Валеология (Valeo, греч. - здравствовать, быть здоровым) - наука об индивидуальном здоровье, методах его поддержания и укрепления. Впервые термин введен И. И. Брехманом (1982 г.). Валеология является интегративной наукой, так как используют результаты различных отраслей медицины, психологии, философии и др. Первая кафедра валеологии создана одним из основоположников развития этой науки д. ф. н., д. м. н., академиком Петровской академии наук В. П. Петленко на базе Ленинградского государственного института для усовершенствования врачей, ныне Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.
В настоящее время предмет Валеология введен в программы обучения школ, средних и высших специальных учебных заведений. В Новгородском государственном университете приказом ректора с 1995 г. предмет «Валеология и основы медицинских знаний» является обязательным для всех направлений и специальностей немедицинского профиля.