Помогите пожалуйста с задачей кто может ...

Иван Прытков Знаток (253), закрыт 8 лет назад
Определить радиус равномерно заряженного по объему диэлектрического шара (e(эпсилон) =2), если на расстояниях 2.5 см и 10 см от центра шара напряженности электрического поля одинаковы.
Лучший ответ
Styx Гений (83661) 8 лет назад
Объяснить могу- поймете- решите, нет- значит, -сидите- ждите
Учебник по Электромагнетизму открываете и читаете- теорема Гаусса для диэлектриков

берете 3 точки
r< R
r=R
r>R

Применяете теорему Гаусса
у вас
q связ= (4/3) *p* pi*R^3

p- объемная плотность

при r>R, e=1
при r > R, E-1/r^2
а при r < R, E-r
в задаче

E (r1)= E (r2)

приравняете, получите

Все - разбирайтесь...
Ответ

R= (r1*r2^2/e)^1/3
Иван ПрытковЗнаток (253) 8 лет назад
Немного непонятно но спасибо за помошь
Styx Гений (83661) Чего оскорбились??? Учебники, конечно, отсутствуют, Гуглите Диэлектрики в электростатичесом поле, напряженность шара- Без теории не разберетесь Смотрите, как с помощью теоремы Гаусса расчитывается напряженность