ОВЧ (VHF), УВЧ (UHF) это УКВ диапазон?

spch_nso Ученик (203), на голосовании 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
радиостанции ОВЧ (VHF), УВЧ (UHF) это УКВ?
а радиостанции КВ диапозона ?
Голосование за лучший ответ
Петров Дмитрий Оракул (64198) 9 лет назад
УКВ радиодиапазон в широком смысле это частоты выше 30 Мгц и до 3000 Мгц.. В частном - это название поддиапазона для вещания радиостанций 69-74 Мгц,.
Destino Искусственный Интеллект (336320) 9 лет назад
Не совсем, это частотная модуляция, то бишь FM... Видеосигнал без частотной модуляции даже на УКВ не закодируешь...
inga zajonc Искусственный Интеллект (202686) 9 лет назад
vhf или дециметровый диапазон, длина волны от 10 сантиметров до метра, uhf, или укв - от 1 до 10 метров.
Но сейчас эти диапазоны часто объединяются под общим названием укв.
Разделение же было связано с тем, что для приёма требуются разные антенны и для дециметровых волн требовалась электроника с более высокими частотными свойствами.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (335663) 9 лет назад
Достаточно открыть справочник диапазонов и их частот, вам лень, а мне для вас и подавно....