Параллелепипед может быть прямым и наклонным. Если его ребра перпендикулярны основаниям, он является прямым. Боковые грани такого параллелепипеда – прямоугольники. У наклонного боковые грани под углом к основанию. Его грани представляют собой параллелограммы. Соответственно, площади поверхностей прямого и наклонного параллелепипеда определяются по-разному.
Введите обозначения: a и b – стороны основания параллелепипеда; c – ребро; h – высота основания; S – общая площадь поверхности параллелепипеда; S1 – площадь оснований; S2 – площадь боковой поверхности.
Общая площадь параллелепипеда представляет собой сумму площадей обеих оснований и его боковых граней: S=S1+S2.
Определите площадь основания. Площадь параллелограмма равна произведению его основания на высоту, т. е. ah. Суммарная площадь обоих оснований: S1=2ah.
Подробнее:
http://www.kakprosto.ru/kak-118818-kak-vychislit-ploshchad-parallelepipeda#ixzz42u04SPws