Помогите с Д. \З.
1.На основе какого вида лыжного спорта строится « лыжная подготовка» в школе? А. биатлон; Б. скоростной спуск; В. лыжные гонки; Г. прыжки с трамплина. 2. В древности лыжи обтягивались шкурами животных. Для чего это делалось? А. для лучшего скольжения; Б. чтобы лыжи не проваливались в снег; В. для прочности, чтобы не ломались; Г. чтобы не проскальзывали. 3. Кто, из ниже перечисленных лыжников, завоевал 6 золотых олимпийских медалей? А. Николай Зимятов; Б. Галина Кулакова; В. Елена Вяльбе; Г. Любовь Егорова. 4. Какое физическое качество преимущественно развивается средствами лыжной подготовки? А. гибкость; Г. координация. Б. выносливость; В. сила; 5. Когда целесообразно выполнять упражнения содействующие развитию выносливости? А. в конце подготовительной части урока; Б. в начале основной части урока; В. в середине основной части урока; Г. в конце основной части урока. 6. В соревнованиях по лыжным гонкам для обгона лыжник подает сигнал. Каким образом? А. касанием рукой; Б. голосом; В.
Дополнен7.Какая стойка лыжника самая устойчивая?
А. низкая;
Б. средняя;
В. высокая;
Г. основная
8. На занятии по лыжной подготовке, следуя по лыжне за товарищем, нужно сохранять
интервал, а также при спуске. Сколько метров интервал по лыжне и при спуске?
А. по лыжне 1м, при спуске 5м;
Б. по лыжне 3 м, при спуске 30 м;
В. по лыжне 2 м, при спуске 20 м;
Г. по лыжне 4 м, при спуске 10 м.
9. Название лыжных ходов (попеременного и одновременного) дают по работе...
А. ног;
Б. рук;
В. туловища;
Г. произвольно.
10.Как должны вести себя лыжники при первых признаках обморожения?
А. активнее двигаться;
Б. растереть обмороженный участок тела снегом;
В. сообщить товарищу;
Г. сообщить учителю.
11. Какая из перечисленных ошибок на спуске приводит к серьезным травмам?
А. глубокий присед;
Б. умышленное падение на бок;
В. выставление палок кольцами вперед;
Г. высокая стойка при спуске.
12.При каком максимальном температурном режиме могут проводиться занятия по
лыжной подготовке с детьми до 12 лет?
А. -6 С при ветре 5 м/с;
Б. -8 С при ветре 5 м/с;
В. -12 С при ветре 5 м/с;
Г. -15 С при ветре 5 м/с.
13. На различных участках дистанции применяются разные лыжные ходы. Подберите соответствие применения попеременного двухшажного хода к перечисленным участкам дистанции. Здесь правильных ответа будут два.
А. пологий спуск;
Б. пологий подъем;
В. равнина;
Г. высокий подъем.
Запишите ответ ___________________________________
14. Укажите какой способ поворота позволяет лыжнику сделать его на пологом склоне с меньшей потерей скорости?
А. прыжком;
Б. переступанием;
В. плугом;
Г. рулением.
15.Укажите неправильное применение подъема на лыжах по склону:
А. попеременный двухшажный ход;
Б. «полуелочкой»
В. одновременный бесшажный ход;
Г. ступающий шаг
1 В
2 Г
3 Б
4 Б
5 Г
6 Б