Сборная Домашка

Фразеологизмы с цифрой семь

Семь пятниц на неделе – о том, кто часто меняет свои решения.
Семь пядей во лбу – очень умный, способный.
Седьмое небо что означает седьмое небо - подробнее здесь - состояние высшей радости, счастья, «как в раю».
Седьмая вода на киселе – очень дальний родственник
Семеро по лавкам - очень много маленьких детей у кого-либо.
За семь верст киселя хлебать - далеко и попусту идти, ехать, тащиться и т. п. куда-либо.
Семь потов сошло - затрачено много усилий кем-либо для выполнения, осуществления чего-либо.
Работать до седьмого пота – очень много трудиться.

Источник: http://non-fic-tion.livejournal.com/4514.html

семеро одного не ждут. седьмая вода на киселе. у семи нянек дитя без глазу. семь бед один ответ.

Намолоти сім мішків гречаної вовни. Семеро одного не чекають. Семи п’ядей в лобі. Сім п’ятниць на тиждень, Сім чудес світу Сім смертних гріхів У семи няньок дитя без ока. Сім разів відміряй, один раз відріж.