Проблема с Canon 5D Mark II: очень сильно смазывает видео при движении.

Алиса Мартинс Мастер (1096), закрыт 8 лет назад
При съемке видео в движении ОЧЕНЬ сильно смазывает картинку, прямо смотреть невозможно! Может что-то не так с настройками? Как проверить? Какие параметры настроек на это влияют? Спасибо!
Лучший ответ
Владимир - Искусственный Интеллект (166329) 8 лет назад
Освещение улучшить и частоту кадров повысить.
Остальные ответы
Имя Фамилия Ученик (226) 8 лет назад
Скорость затвора (shutter speed) проверьте. Она должна быть вдвое короче FPS. Если снимаете 25fps, скорость затвора должна быть 1/50 секунды. Снимаете 50fps, скорость затвора 1/100 секунды.
Ромчандий Ромсон Мастер (1736) 8 лет назад
"Смаз" - это не только частота кадров, это еще (если не в 1-ю очередь) скорость затвора (shutter speed). Исторически сложилось так, что скорость затвора равняется удвоенной скорости FPS, т. е. если вы снимаете видео с частотой кадров 25FPS, то скорость затвора должна держаться на уровне 1/100с. Если вы снимаете видео со скоростью 50FPS, скорость затвора должна держаться на уровне 1/100с. В редких случаях можно делать исключение и либо снижать скорость затвора до частоты кадров (сниманя 25FPS, установить скорость затвора 1/25с, снимая 50FPS, установить скорость затвора 1/50c); либо (для пущего драматизма) наоборот повышать скорость затвора. В фильмах "28 дней спустя" и "Спасение рядового Райана" используется как раз такой эффект: материал снимался с обычной скоростью FPS, но скорость затвора была выше, 1/1000 или 1/4000c. В результате все движения дробятся на отдельные кадры и получается своеобразный эффект "страбоскопа". Но это, так понимаю, не ваш случай.
Так что проверьте скорость затвора при видеосъёмке, какая там у вас установлена.
Алексей Мастер (1229) 8 лет назад
РоллингШаттер - гуглите
dulinn Просветленный (38687) 8 лет назад
попробуйте применить штатив