Как считается Бонус-малус?

Вячеслав Мудрец (10023), закрыт 8 лет назад
С мая 2014г. по май 2015г. страховал машину в Росгосстрахе. А вот в мае 2015г. оформил там же ОСАГО на 7 месяцев - с мая по июнь. Сейчас хочу снова оформить ОСАГО там же, но уже с мая марта по декабрь. Смотрел по базе РСА, там у меня Бонус-малус - 0.95. И договор страхования отражён только тот, который я заключал в 2014г., т. е. который был заключён на год. Вопрос: а как учитывается договор, заключённый в 2015г. на 7 месяцев? Или он в расчёт бонус-малус уже совсем не принимается?
Лучший ответ
Наталья Мишина Мудрец (11356) 8 лет назад
Если период страхования в 2015г. - неполный полисный год, то Кбм останется 0,95
Скидка дается за безаварийное вождение в течение полисного года.
ВячеславМудрец (10023) 8 лет назад
т. е. эти семь месяцев пропадут зазря? И при заключения договора ОСАГО, в следующем году, у меня уже будет КБМ равный единице?
Наталья Мишина Мудрец (11356) В следующем году Кбм у Вас будет 0,95
Остальные ответы
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587178) 8 лет назад
КС - коэффициент периода использования

Этот коэффициент зависит от того, на протяжении какого периода в течение года будет использоваться транспортное средство. Коэффициент вычисляется по следующей таблице:

Период использования транспортного средстваКоэффициент
3 месяца0,5
4 месяца0,6
5 месяцев0,65
6 месяцев0,7
7 месяцев0,8
8 месяцев0,9
9 месяцев0,95
10 месяцев и более1
Замечу, что зависимость здесь нелинейная, т. е. даже если Вы будете пользоваться автомобилем лишь полгода, платить Вам придется далеко не половину от начальной стоимости полиса (0,7).