Почему китайский язык так сильно отличается по звучанию от обычных звучаний речи других языков?

что подвигло к образованию такой речи у китайцев?

от таких тоновых как вьетнамский и тайский -- не сильно... китайский, слоговый как и японский... причина -- скорее всего в климате и окружающей среде.. кстати любой язык можно прекрасно записать буквами, ведь звуки на слух прекрасно воспринимаются, а буквы это способ передачи звуков, другое дело что многие системы кривые и корявые

Обычные звучания речи европейской надо полагать? Потому что помимо основного словарного состава и звуков, китайский язык и большинство родственных языков имеют ряд особенностей, которые отличают их от большинства европейских языков: Они односложны и тональны. Чтобы указать на различия в значении между словами сходные по звучанию, в тоновых языках каждый слог имеет отличительную характерную высоту тона, высокую или низкую, или отличительный контур наклона, подъем или падение.

Прямо-таки от всех? И от вьетнамского, тайского, нескольких сотен языков в индии и т д?

Тоны в китайском и ему подобных - это следы исчезнувших слогов и согласных.
Тоновая система сложилась как сопутствующее явление при упрощении слов и строения слога.
А так звуки в китайском языке совершенно обычные, есть языки с гораздо более экзотическими звуками.

Все языки отличаются по звучанию. Нет совершенно похожих языков. Я не считаю, что в звучании именно китайского языка- что-то особенное. А корейский? Японский?