В какие периоды пользования ПК, его жесткий диск больше всего нагружен?
1. Если просто в интернете сидеть?
2. А если ещё закачивать что-то через браузер или торрент?
3. Если распаковывать большие или сразу много маленьких архивов?
4. Если перекидывать файлы с диска С на диск D например?
5. Если смотреть фильм (кстати, его качество размер влияют на нагрузку харда)?
6. Если просто лазить по папкам и директориям?
7. Если играть в игры закаченные в пк? И если просто по интернету?
8. Если редактировать фото, например, в фотошопе?
Ещё, конкретно интересует что какой режим обозначает (в паспорте к диску):
1. Idle
2. чтение/запись
3. Standby и Sleep
второе и треть более-менее понятно...
p.s. просьба, кто не знает тему, не отвечать абы что "из головы". Спасибо!
p.p.s У МЕНЯ НОУТ, ДИСКА Я НИКОГДА НЕ СЛЫШАЛ, ПОТОМУ И СПРАШИВАЮ. ДИСК СЛОМАЛСЯ ТЕПЕРЬ ВЫБИРАЮ, НО НЕПЛОХО БЫ ЗНАТЬ ЭНЕРГОПРОТРЕБЛЕНИЕ
Из всего вышеперечисленного можно выбрать 2 варианта: 1) Копирование большого объема данных. К нему можно отнести так же и дефрагментацию, если диск сильно фрагментирован. 2) Игры, установленные на ПК.
Так же сюда можно добавить и третий вариант - сильная фрагментация диска. В этом случае, головка диска может слишком интенсивно прыгать от одного куска файла до другого, в результате чего эл. магнит головки будет сильно разогреваться.
1. нет
2. если скорость скачивания достаточно серьезная (+ зависит еще от скорости винта)
3. да
4. да
5. нет, и размер/битрейт видео не влияет настолько сильно, как копирование информации (4).
6. никак нет
7. нет
8. нет.
idle - отсутствует обращение к диску, когда блины крутятся.
Включение выключение
в основном 3, 4 и 6 в остальных случаях нагрузка на диск не большая.
на второй вопрос смотри пункт 2
обычно грузится видяха и ЦП.... во всех перечисленных случаях