В пирамиде N винтовок, из которых М снабжены оптическим прицелом, вероятность того что стрелок поразит мешень при
выстреле из винтовки с оптическим прицелом ровно P1, для винтовки без оптического прицела это вероятность ровно P2. стрелок поразит цель из наудачу взятой винтовки, найти вероятность того что он стрелял из винтовки с оптическим прицелом N=12 M=6 p1=0.9 P2=0.8
Дополненпомогите решить, я ничего не понимаю
Формула Байеса.
52,9%
M/N - вероятность вынимания винтовки с оптическим прицелом, умножаем на P1, получаем вероятность поражения цели, если будет вынута винтовка с оптическим прицелом
M/(N-M)*P2 - аналогично, для винтовки с обычным прицелом
Далее, складываем эти два произведения.