Присутствует ли в луче советских осцилографах радиоактивные вещества и много ли их

присутствует ли в луче советских осцилографах радиоактивные вещества и много ли их

Для ответа на Ваш вопрос, необходимо определить, что такое радиоактивные вещества и электронный луч осциллографа.

1. Радиоактивное вещество - вещество, содержащее радионуклиды и являющееся источником излучения (Гринин А. С. «Экологическая безопасность» - http://www.ngpedia.ru/cgi-bin/getpage.exe?cn=18&uid=0.519068975001574&inte=2).

2. Электронным лучом (пучком) называют острофокусный поток ускоренных электронов. Поток электронов, эмитированный катодом, ускоряется в вакууме разностью потенциалов между катодом и анодом, а затем фокусируется в пятно малых размеров (диаметр от сотых долей до нескольких миллиметров). - http://www.tehnoinfa.ru/tehnologijasvarki/7.html

Как видите, радиоактивные вещества не включают в себя острофокусный поток ускоренных электронов. Отсюда вывод: "в луче советских осцилографах" никаких радиоактивных веществ нет.

Другой вопрос, есть ли радиоактивные элементы в материалах, из которых сделан осциллограф. А вот таковые там иногда встречаются.

Дело в том, что рентгеновское излучение, возникающее при торможении ударяющихся об экран лучевой трубки электронов, слишком "мягкое" и сквозь экран почти не проходят. Тем более не проходят сами электроны. Но ионизирующее излучение есть. Причина в том, что обычное стекло при бомбардировке его электронами темнеет и теряет прозрачность. Чтобы этого не случилось с экраном электронно-лучевой трубки осциллографа, в состав стекла добавляют двуокись церия. А она, хоть и не сильно, но радиоактивна и может содержать примеси других, более радиоактивных лантаноидов (источник: Варзанов А. В. "ДИСПЛЕЙ И БЕЗОПАСНОСТЬ ОПЕРАТОРА" - http*://*www*.*eco*.*nw.ru/lib/data/04/1/080104.htm).

Их там быть никак не может. Светится люминофор при бомбардировке электронами. Посмотри устройство ЭЛТ и всё узнаешь!

А ты с первого раза вообще не вгоняешь, да?

нет в осциллографах никаких радиоактивных веществ, луч состоит из пучка электронов

Луч (электромагнитное поле) не может содержать какое либо вещество. Ионизирующим (на подобии радиоактивного излучения) луч быть может. Проводил замер дозиметром у электронно-лучевой трубки советского монитора Суть та же, что у осциллографа).. На расстоянии до 3 см от экрана повышенный фон излучения. На расстоянии оператора 40 см и больше) фон исчезает.