Для чего дается объяснительное?

999 Знаток (371), закрыт 8 лет назад
Нами было подано жалоба о коррупционных правонарушениях в органы. Могу ли я отказаться от объяснения, все детально вроде бы написано в нашем обращении?
Лучший ответ
Owl Искусственный Интеллект (400075) 8 лет назад
Вам следует подтвердить Ваше заявление, но заново и в форме объяснения
999Знаток (371) 8 лет назад
Можно ли устно ответить ему что заявление было написано мною ?
Owl Искусственный Интеллект (400075) он все равно оформит это устное заявление под роспись